信件内容 | |||
流水号 | 20210910001 | ||
标 题 | 晚自习有些不合理 | ||
发件IP | 202.199.87.* | ||
写信时间 | 2021年09月10日 | ||
信件内容 | 尊敬的校长,您好: 我是2020级学生,我觉得目前学校的学生会与黑龙江职业学院的学生会的作风有些类似了,学校要求的晚自习,没去肯定是请假了,班干部自然会查处。而学生会仗着自己的权利,恶意记人名字。导致学生反应很大。 而且我认为大学生应以自立,自律,自强为立人目标。像这样周一到周五均有强制晚自习,仍然与初高中一样,我认为并不能培养出学生的什么能力,只能让他们更加厌烦,去了也有很多人玩手机,聊天。所以我认为一个周有一两天晚自习就很能提起大家的积极性与兴趣,多了可能会产生物极必反的结果。还有一点就是会影响大家跑步的时间,跑步时间难以选择。 很抱歉校长,这么冒昧的给您发信息。我其实很喜欢去图书馆,但晚自习开始就没去过了。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 同学你好,来信已收悉。每个学院针对所在学院的情况自行设立晚自习制度,出发点和落脚点都是为了克服同学们的惰性,培养良好学习习惯,投入更多学习时间,提高自身专业知识能力,并无不妥。至于需要进行适当调整,建议可以先跟所在学院院长书记反映,其次建议写信时注明自己是哪个学院的学生,否则无从核实情况。祝学业有成!-----安顺学院 2021年9月13日 | ||
处理时间 | 2021年09月13日 |
关于校长信箱的使用说明
一、书记、校长信箱受理范围
1.书记、校长信箱只受理本校师生员工的实名来信,不受理与学校日常工作无关系的问题;
2.对学校改革、发展的意见和建议;
3.关系师生员工群体利益的重大问题;
4.已向有关部门反映,但没有得到妥善处理的问题。
二、信件受理程序:
书记、校长信箱受理程序为:来信查阅(党政办公室秘书科)——信件处理(党政办公室秘书呈报学校领导批示后转送相关部门)——信件回复(各单位形成的答复意见经党政办公室审核后发布)。
三、信件回复承诺时限
书记、校长信箱来信一般应在五个工作日给予答复;情况复杂的不应超过十个工作日;仍无法解决的,应以书面或电话形式向写信人做出回复,并继续跟进落实。